Contatti

039 6040389
V. Dell’Artigianato - 20863 Concorezzo (MB)

  • Reti fibra ottica
  • Cablaggio strutturato
  • Impianti elettrici ed elettronici
  • Impianti di rilevazione incendi e fumi

cablaggio strutturato a milano

servizi professionali e veloci

La ditta B & P Elettroimpianti di Concorezzo (Monza Brianza) è specializzata in operazioni di cablaggio strutturato a Milano, nonché nella realizzazione di reti cablate LAN, oggi indispensabili per lo scambio di dati e la comunicazione a tutti i livelli.

La veloce evoluzione che ha investito il mondo dell’informatica e delle telecomunicazioni presenta oggi un insieme di applicazioni sempre più vasto. Per distribuire in modo corretto tali applicazioni è doveroso utilizzare sistemi di cablaggio adeguati a supportare tecnologie a diffusione massiccia, quali la telefonia VoIP, la comunicazione dati, il Building Management System, l'Access Control, TVCC, Fire & Security, la Videosorveglianza IP, gli storage di archiviazione e i Data Center.

L'azienda brianzola è in grado di provvedere alla realizzazione di infrastrutture con cablaggio strutturato secondo le più recenti tecnologie, come 10GBase-T su rame UTP (non schermati) FTP (schermati), SFTP (con doppia schermatura) categoria 6A e categoria 7, fino alle più specifiche tecnologie per Data Center: 100 Gigabit Ethernet (100GbE) e 40 Gigabit Ethernet (40GbE) su fibra ottica OS2, OM3 e OM4. Ogni operazione avviene sempre in stretta conformità agli standard emanati da ANSI/TIA/EIA, da ISO/IEC e da IEEE.

La ditta B & P Elettroimpianti opera in tutta la provincia di Monza e Brianza e nella città di Milano. Per richiedere informazioni è sufficiente compilare il form presente in questa sezione: riceverete rapidamente le risposte in grado di soddisfare ogni vostra esigenza.

* Campi obbligatori

Inserisci il codice riportato nell'immagine

Ho letto l'informativa e autorizzo il trattamento dei miei dati personali per le finalità ivi indicate.

B & P ELETTROIMPIANTI | 25/B, Via Dell' Artigianato - 20863 Concorezzo (MB) - Italia | P.I. 00721740967 | Tel. +39 039 2300133   - Tel. +39 039 6040389 | Fax. +39 039 2319506 | bep.st@bepsrl.it | Informazioni legali | Privacy | Cookie Policy | Sitemap
Powered by  Pagine Gialle  -  SmartSite